Kontakt
NMS Losenstein
Eisenstraße 41
4460 Losenstein
Tel.: 07255/62561
Fax: 07255/62564
Email: schreiben

 

Lehrer 2018/2019

 

In unseren 8 Klassen unterrichten 21 Lehrerinnen und Lehrer.

Vogelauer Christian, Direktor


Direktor seit September 2012.

Hauptsächlich unterrichtete Fächer:
Deutsch
Musikerziehung
Technisches Werken
Geographie und Wirtschaftskunde
Medienkunde

Angerer Michaela


Fächer:
Deutsch
Mathematik
Bildnerische Erziehung
Schülerberatung

E-mail: schreiben

Brandecker Regina


Fächer:
Deutsch
Werkerziehung
Soziales Lernen
Klassenvorstand der 3.b Klasse

E-mail: schreiben

Forstenlechner Stefan


Fächer:
Mathematik
Bewegung und Sport
Soziales Lernen
Informatik - Technik
Klassenvorstand der 2.b Klasse
Lerndesigner

E-mail: schreiben

Forster Nicole


Fächer:
Mathematik
Bewegung und Sport
Soziales Lernen
Projekt Let´s Dance
Klassenvorstand der 1.a Klasse

E-mail: schreiben

Gollner Claudia


Fächer:
Mathematik
Musikerziehung
Bewegung und Sport
Soziales Lernen
Klassenvorstand der 2.a Klasse

E-mail: schreiben

Hatschenberger Karin


Sabbatical im Schuljahr 2018/2019

E-mail: schreiben

Haimel Philipp


Fächer:
Englisch
Musikerziehung
Geographie und Wirtschaftskunde
Forschen und Entdecken

E-mail: schreiben

Kriechbaum-Fuchs Maria


Fächer:
Deutsch
Biologie und Umweltkunde
Geschichte und Sozialkunde
Technik - Biologie
Bibliothek

E-mail: schreiben

Losbichler Johann


Fächer:
Mathematik
Physik, Chemie
Projekt Architekten ABC

E-mail: schreiben

Mayrbäurl Anita


Fächer:
Deutsch
Geschichte und Sozialkunde
Bildnerische Erziehung

E-mail: schreiben

Ohlenschläger Bernadette


Fächer:
Religion

E-mail: schreiben

Pranzl Maria


Fächer:
Deutsch
Geographie und Wirtschaftskunde
Soziales Lernen
Berufsorientierung
Klassenvorstand der 3.a Klasse

E-mail: schreiben

Retscher Irene


Fächer:
Englisch
Bewegung und Sport
Projekt "Mein Körper und ich"
Soziales Lernen
Klassenvorstand der 4.b Klasse

E-mail: schreiben

Salcher Carola


Fächer:
Englisch
Werkerziehung
Technik Holz und Technik Metall
Projekt Sport- und Spielgeräte bauen

E-mail: schreiben

Sattmann Manuela


Fächer:
Deutsch, Soziales Lernen
Physik
Geschichte und Sozialkunde
Projekt Chemie - Workshop
Biologie und Umweltkunde
KLassenvorstand der 1.b Klasse

E-mail: schreiben

Schneeweiß Bernhard


Fächer:
Mathematik
Geschichte und Sozialkunde
Bewegung und Sport
Soziales Lernen
Projekt Architekten ABC
Klassenvorstand der 4.a Klasse

E-mail: schreiben

Vogelauer Elisabeth


Fächer:
Englisch
Ernährung und Haushalt
Projekt Schwimmen

E-mail: schreiben

Wagner Manuela, Magister


Fächer:
Spanisch

Windhager Susanne


Fächer:
Englisch
Bildnerische Erziehung
Projekt Kunst

E-mail: schreiben

Wohlschlager Renate


Fächer:
Englisch
Biologie und Umweltkunde
Geographie und Wirtschaftskunde
Maschinschreiben
Bibliothek

E-mail: schreiben

Ehemalige Lehrer und Direktoren (Auswahl)


Kopf Rudolf


Altenmüller Othmar


Haider Susanne


Krenn Manfred


Drenowatz Johann


Payrhuber Franz


Seyerlehner Inge